Ru  Kz
Все новости

Глава МИД Катара прибыл с официальным визитом в Казахстан

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провёл переговоры с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Государства Катар шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани, прибывшим в г. Нур-Султан с официальным визитом, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Это первый приезд главы катарского внешнеполитического ведомства в Казахстан, призванный придать импульс активизации двустороннего сотрудничества в различных сферах.

В ходе переговоров были рассмотрены текущее состояние и перспективы развития казахстанско-катарских отношений, прежде всего, в торгово-экономической и инвестиционных сферах. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Подтверждена заинтересованность в реализации совместных проектов на территории Казахстана в области сельского хозяйства, геологоразведки и горнорудной промышленности, транспорта и логистики, а также финансов и банковской деятельности. Стороны также подчеркнули высокий уровень взаимодействия двух стран в рамках международных и региональных организаций, в том числе ООН, СВМДА, ОИС и др.

По итогам переговоров был подписан Меморандум о строительстве Катарским фондом развития (Qatar Development Fund) перинатального центра в п. Отеген Батыр, Илийского района Алматинской области.

В программе визита предусматривается, что Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Государства Катар будет принят Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах
Движение на одном из перекрёстков ограничат на ночь в Астане
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперационных проектах ЕАЭС