Ru  Kz
Все новости

Ахметов: «В Казахстане поддерживают инвесторов, соблюдающих местные законы»

Крупных зарубежных инвесторов особенно привлекает соседство Восточно-Казахстанской области с рынками РФ и КНР. Об этом на встрече с иностранными предпринимателями сказал аким региона Даниал Ахметов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Аким ВКО провёл встречу с иностранным инвестором, заинтересованном в строительстве животноводческой фермы в Уланском районе. Представители компании уже ознакомились с местом возможного строительства будущего предприятия, а также осуществили ряд расчетов, необходимых для реализации проекта. К слову, его заявленная общая стоимость составляет 250 млн долларов США.

В ходе встречи ее участники отметили, что проект направлен на укрепление агропромышленного комплекса Восточно-Казахстанской области и развитие экспорта готовой сельхозпродукции.

«Инвесторов, безусловно, привлекает наше географической положение и соседство с крупными странами – Россией и Китаем, поскольку выращенную и переработанную продукцию планируется поставлять на емкие рынки этих стран. В этом смысле, выбор нашего региона – наиболее оптимальное решение», - заметил Д.Ахметов.

Также глава области подчеркнул, что инвестпроект в сфере животноводства имеет высокую социальную значимость, так как запуск фермы обеспечит жителей региона новыми рабочими местами и гарантирует поступление дополнительного объема финансовых средств в экономику региона.

«Мы заинтересованы в увеличении объемов переработки сельхозпродукции. Агробизнес – это новые рабочие места, налоговые поступления и устойчивое развитие агропромышленного комплекса. Со своей стороны мы готовы оказать полную поддержку инвесторам, демонстрирующим серьезность намерений. Как вы знаете, в сфере земельных отношений все вопросы недавно концептуально решены. Кроме того, у нас есть закон о защите иностранных инвестиций, который у нас неукоснительно исполняется и которым вы тоже должны руководствоваться», сказал он.

По озвученной в ходе встречи информации, в ближайшее время будет разработана дорожная карта инвестпроекта, где будут отражены не только сроки и объемы строительства, но и все механизмы и источники финансового обеспечения проекта со стороны инвестора.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%