Ru  Kz
Все новости

Израильская медицинская лаборатория появится в Казахстане

В Израиле состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между «Национальным центром экспертизы» Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана и израильской компанией Aid Genomics о безвозмездной передаче медицинской лаборатории, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

В церемонии подписания принял участие Посол Казахстана Сатыбалды Буршаков, который отметил, что в свете успешного опыта Израиля в борьбе с коронавирусом передача уникального лабораторного оборудования приобретает особую важность в предотвращении распространения инфекционных заболеваний.

Дипломат также сообщил, что Казахстан и Израиль активно сотрудничают в области здравоохранения, регулярно проводят тренинги специалистов, а также обмениваются опытом в сфере медицинских исследований.

В свою очередь, Генеральный директор Aid Genomics Снир Зано высоко оценив дружественные отношения наших стран, отметил, что новейшая лаборатория может продемонстрировать высокоточные молекулярно-диагностические возможности технологий, которые могут быть использованы в разных геномных проектах.

В рамках реализации проекта израильские партнеры планируют направить в Казахстан специалистов для запуска лаборатории и ее дальнейшей эксплуатации, а также провести обучение и инструктаж для медицинского персонала.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Мультимедиа
Премьер-министры Казахстана и Узбекистана рассмотрели перспективы наращивания перевозок по Среднему коридору
Аким Конаева встретился с победительницей конкурса «Славянский базар» Акерке Амалят
Улицу Мухамедханова частично перекроют в Астане
Центральную котельную планируют построить в Актау
Судостроительную верфь за 125 млрд тг планируют построить в Мангистауской области