Ru  Kz
Все новости

Бекшин назвал основные места заражения коронавирусом в Алматы

Главный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин в своем выступлении на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций отметил, что по результатам последних эпидемиологических расследований основными местами заражения 90% граждан являются контакты с больными коронавирусом, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.
 
По-прежнему повышенные риски заражения остаются в общественных местах — 49%, в семьях — 22% и в общественном транспорте 18%.
 
Достаточно часто заражаются граждане в возрасте от 20 до 40 лет — 33%, от 40 до 60 лет — 28% и лица старше 60 лет — 25%. Граждане этих возрастных категорий составляют 86% от всех заболевших.
 
Ж. Бекшин призвал алматинцев строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования: правильно надевать маски, посещая закрытые помещения и места скопления людей, избегать излишних поездок и посещения массовых мероприятий.  Наиболее важной мерой профилактики, безусловно, считается гигиена, в особенности — гигиена рук.
 
В завершение Ж. Бекшин обратился к горожанам с просьбой активнее вакцинироваться. Он отметил, что заболеваемость не снизится, если люди не получат прививки, защищающие их от опасной инфекции.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Производство мороженого в Казахстане превысило 35 тысяч тонн: экспорт резко вырос
QR-платежи в Казахстане заняли уже 11% рынка безналичных расчётов
Мультимедиа
Пентагон опубликовал новые материалы об НЛО
В Катаре второй раз за утро объявили воздушную тревогу
Astana Pop Up Store: первый дизайн-фестиваль локальных брендов стартовал в столице
BaiQymyz-2026: национальная кухня, саумал и конные традиции объединились на фестивале в Астане
Полицейские провели профилактическую акцию на трассе в Карагандинской области