Ru  Kz
Все новости

В Алматы эпидемиологическая ситуация остается напряженной — Бекшин

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций призвал горожан соблюдать ограничительные меры, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин напомнил, что на сегодняшний день город по-прежнему находится в «красной» зоне, с  регистрацией мутировавших штаммов до 84%.

«При этом за последнюю неделю мая отмечено снижение заболеваемости с 700 до 290-300  случаев за истекшие сутки», — сообщил Ж. Бекшин.

Главный санитарный врач Алматы отметил, что суточный прирост снизился в 3 раза, а показатель заболеваемости за последние 7 дней снизился на 7,7%.

«В середине мая замедлилось увеличение симптомных больных с ощутимым снижением на 10%. При этом регистрация бессимптомных форм КВИ возросла до 12%», — продолжил Ж. Бекшин.

По словам руководителя санитарно-эпидемиологического ведомства на спад третьей волны коронавируса повлияли введенные карантинные меры. Сдержать распространение инфекции удалось благодаря созданию 20% иммунной прослойки, из них 14,8% вакцинированных и еще 5% переболевших за последние полгода.

В этой связи Ж. Бекшин призвал горожан строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности и вакцинироваться, так как это единственный метод противостоять коронавирусу.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек