Ru  Kz
Все новости

«Каспий отступает»: Тюлени потеряли своё основное лежбище

Члены Института гидробиологии и экологии совместно с Научно-производственным центром рыбного хозяйства при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана провели исследование в районе залива «Мёртвый Култук». Ранее на островах в заливе располагалось основное лежбище каспийского тюленя, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на lada.kz.

Представители учреждения «Институт гидробиологии и экологии» провели исследование касательно жизнедеятельности каспийского тюленя. Объектом работы экологов стали острова Дурнева в заливе «Мёртвый Култук» (бывший залив Цесаревича и залив Комсомолец).


- Острова Дурнева, расположенные в Комсомольском заливе, после проведённых в 2008-2011 годы исследований международной группой учёных из Великобритании, Казахстана, России, Швеции, Эстонии считались главным прибежищем каспийских тюленей на современном этапе. Здесь весной во время линьки насчитывали до 30 тысяч особей. В остальных пригодных для залегания тюленей местах в казахстанской части Каспия антропогенные факторы не позволяли тюленям так вольготно себя чувствовать, - рассказали члены института.

Исследования 2015 и 2016 годов показали, что наиболее крупный остров, ранее служивший основным лежбищем тюленей, потерял своё значение. Вокруг на много километров тянулось обнажённое дно и мелководье – до десяти сантиметров глубиной, которые сделали недосягаемым этот остров для тюленей.

Тюлени обнаруживались только в северной части Комсомольского залива, на двух небольших островах. С 2017 года – уже только на одном. Последний раз их встречали здесь весной 2019 года.

- И вот весна 2021 года. Мы шли по дну моря, иногда проваливаясь немного в него, с налипшей на сапоги грязью. Но всё же грунт достаточно плотный - песок с ракушью и тонкой прослойкой ила. А идти до «острова» от уреза воды около 2-3 километров. Несмотря на небольшое расстояние, «острова» не видно. Как только мы добрались, увидели, что на месте былого лежбища - стеной тростник и красные галофиты, а также следы волков. Может, при сильном нагоне морская вода и продвигается ещё, заплёскивая оставленные владения, но ситуацию для тюленей это не меняет. Они не стремятся сюда - глубины, необходимой для передвижения, уже нет, - пояснили учёные.

Члены института подчеркнули, что не осталось ни одного из островов Дурнева – всё слилось с материком. Образовалось новое географическое название - урочище Дурнева.

- От Комсомольского залива осталось тоже немного, и только продолжительный западный ветер, нагоняющий с моря воду, может показать, что был здесь не так давно залив. Судьба залива «Мёртвый Култук» и залива «Кайдак» повторилась. Всё становится сором - солончаком. Каспий отступает, - заключили экологи. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге