Ru  Kz
Все новости

Потомство каспийского тюленя под угрозой

Пока  льва держат в неволе, каспийских тюленей с каждым днём становится всё меньше, а отношение к ним - всё хуже! Если раньше их забивали палками, то теперь устроили настоящую погоню на ледоколе. Опубликованное видео, по версии авторов, возможно, должно было умилять, но стало причиной скандала, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Это - не съемки программы о животных. С палубы ледокола зрелище запечатлели сами моряки. Детёныши тюленей пытаются уползти от железного гиганта. Они хоть и маленькие, но понимают: риск и угроза жизни есть. Защитники животных считают: нарушение закона налицо.


ТИМУР БАЙМУКАНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО СЕКТОРА ИНСТИТУТА ГИДРОБИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ

"Происходит разрушение естественных мест обитания тюленей каспийских, потому что во второй половине января начинается окот тюленей на ледовом покрове Каспийского моря. На льду образуется лежбище. Происходит нарушение Экологического кодекса, в котором прописано, что все операции должны проводиться не менее одной морской мили от местоположения тюленьих лежбищ".


Ледоколы нанимают нефтяные операторы. Специалисты рекомендуют в зимнее время ограничивать их движение. У ластоногих малышей еще нет подкожного жира, попав в воду, они могут получить переохлаждение, и в итоге - голодная смерть. Спасти популяцию пытаются в единственном в Казахстане Центре изучения и реабилитации каспийского тюленя.


МЕДЕТ КАЙРОШОВ - СОТРУДНИК ЦЕНТРА ИЗУЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАСПИЙСКОГО ТЮЛЕНЯ

"К нам привозили четырёх тюленей в очень тяжелом состоянии, они не выжили. Часто тюлени погибают из-за сетей, они ведь под водой без воздуха могут провести только 15-20 минут. На суше на них могут напасть собаки. Много опасных моментов. Мы делаем обходы побережья, наблюдаем".


Тюлени погибают из-за водного транспорта в рыболовецких сетях. В одном из последних случаев отдыхающие в селе Курык пытались забить млекопитающее палкой. Это возмутило многих, в том числе и Президента страны. Позже задержанные сообщили: их не так поняли. Якобы они всего лишь хотели отогнать от себя животное. Дело закрыли. С ноября прошлого года каспийского тюленя, как исчезающий вид, включили в Красную книгу. Штраф за его убийство составляет более 8 млн тенге. 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Мультимедиа
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Необычный квест для детей в День госсимволов провели в Астане
В Конаеве состоялось торжественное мероприятие ко Дню государственных символов
Участок улицы Нажимеденова частично закрыли на ремонт в Астане
Участок улицы Габдуллина временно перекроют в Алматы