Ru  Kz
Все новости

Преступников в Петропавловске будут искать по частичкам кожи

Преступники оставляют не только отпечатки и запах, но и частички кожи с рук на местах преступлений. В Северо-Казахстанской области освоили новый криминалистический метод получения улик, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на pkzsk.info.

По словам заместителя начальника Департамента полиции области Енбека Сембина, новшество может способствовать раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

"Данная методика заключается в использовании химических реактивов, состоящих на вооружении криминалистических подразделений. Их воздействие на кожу позволяет выявить следы рук, которые копируются на специальную металлическую пластину. Новшество может способствовать раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, таких, как убийства, грабежи, разбои, изнасилования, которые сопровождаются физическим контактом жертвы и преступника", - рассказал он.

Активное участие во внедрении новой методики принял опытный криминалист Александр Хлевов, имеющий химическое образование. Были проведены множественные исследования на добровольцах, которыми стали сотрудники оперативно-криминалистического управления Департамента полиции области. 

Также криминалисты неоднократно выезжали в морг для проведения исследований на трупах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы