Ru  Kz
Все новости

Преступники, находившиеся в розыске, задержаны в Туркестанской области

Сотрудники криминальной полиции ДП Туркестанской области в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали двух преступников, ранее разыскиваемых за совершение тяжких преступлений, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


“Розыск лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, не прекращается ни на один день и находится на особом контроле. Тем более, когда они совершены против личности. Только в мае месяце оперативниками криминальной полиции ДП Туркестанской области за совершение преступлений из категории “прошлых лет” задержаны два уголовных преступника”, – отметил заместитель начальника ДП Туркестанской области Курманбек Сахов.

 

Одно из преступлений было совершенно в 2005 году. В ОП города Кентау поступило сообщение из больницы, куда доставили молодого человека с ножевыми ранениями. При проверке выяснилось, что потерпевший получил травмы во время потасовки в одном из кафе города. По данному факту в 2005 году возбудили уголовное дело по части 2 статьи 106 УК РК, а преступника объявили в розыск. Он тогда подался в бега.

 

Все эти годы полицейские не прекращали оперативно-розыскные мероприятия, устанавливали круг знакомых и место нахождения скрывшегося преступника. Спустя 15 лет полицейские вышли на след разыскиваемого мужчины, задержали его в одном из населенных пунктов Туркестанской области.

 

В 2015 году в УП города Туркестана поступило заявление об изнасиловании молодой женщины. В полиции возбудили уголовное дело по статье 120 УК РК “Изнасилование”. Однако, преступнику удалось скрыться от уголовного преследования. Пять лет назад на 35-летнего мужчину завели розыскное дело. В середине мая 2020 года туркестанские оперативники задержали подозреваемого на дачном массиве близ города Кентау.

 

“В ходе разбирательств мы установили, что он все это время скрывался в Павлодарской области. Совершив там тоже идентичное преступление, где жертвой стала школьница, вернулся в родные края. Видимо он надеялся, что здесь о нем позабыли. Насильник находится в следственном изоляторе и в ближайшее время будет этапирован в Павлодарскую область. Там в отношении него наши коллеги проведут досудебное расследование и направят в суд дело по факту насильственных действий в отношении несовершеннолетней”, – сообщил заместитель начальника ДП Туркестанской области Курманбек Сахов.

 

Работа криминальной полиции по линии розыска уголовных преступников проводится непрерывно. Кропотливый сбор информации и перепроверка версий в результате ведет к раскрытию преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Только с начала года полицейскими ДП Туркестанской области разыскано и задержано 52 уголовных преступника, из них 10, разыскиваемые за тяжкие и особо тяжкие преступления.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге