Ru  Kz
Все новости

Незаконная продажа алкоголя: 49 владельцев магазинов привлечены к ответственности в Акмолинской области


49 владельца магазинов и других торговых заведений привлечены к ответственности за незаконную продажу алкоголя, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.


Полицейские отмечают, пьянство и алкоголизм зачастую становятся причинами совершения тяжких и особо - тяжких преступлений, краж чужого имущества и других преступлений, несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий. Да и сами алкоголики нередко становятся объектами преступных посягательств


К примеру, только в этом году, гражданами, находящимися в состоянии опьянения, совершено свыше 171 преступлений.


К слову, профилактика «пьяной» преступности – одна из главных задач участковых инспекторов полиции на местах. На сегодняшний день на учете акмолинских стражей порядка состоит порядка 5467 лиц, страдающих алкоголизмом.


По указанию начальника Департамента полиции генерал-майора Арманбека Баймурзина, полицейские региона усилили контроль не только за лицами, состоящими на учете, но и за деятельностью торговых заведений, реализующих алкогольную продукцию, а также помещениями, предоставляемыми для распития спиртного.


Ежедневно полицейские проверяют, как хозяев «не благополучных» квартир, так и их гостей. Это позволяет принять своевременные меры по предупреждению бытовых преступлений, хулиганств, нанесений телесных повреждений, а также фактов нарушений тишины.


Одна из задач полицейских – направление лиц, страдающих алкоголизмом, на лечение в СЛПУ. 


В этом году судом осуждено 78 человека, имеющих алкогольную зависимость, из которых 11 помещено в лечебные учреждения. 


Стражи порядка отмечают, принудительное лечение лиц, страдающих алкоголизмов, это одна из действенных мер профилактики пьянства и недопущения роста преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.


Что касается выявления административных правонарушений, сотрудниками полиции продолжается работа по реализации принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям, в этом году по ст. 440 КРКоАП за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения к ответственности привлечено 1647 акмолинцев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам