Ru  Kz
Все новости

Прокурор запросил для экс-главы облздрава ЗКО реальный срок

В Уральске близится к завершению судебный процесс по делу экс-руководителя Управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Болатбека Каюпова. Он вместе с двумя пособниками обвиняется в получении взятки на сумму 7,8 миллиона тенге, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В суде начались прения сторон. Гособвинитель заявил, что вина Каюпова доказана, и попросил суд приговорить подсудимого к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

"Болатбек Каюпов поставил перед собой цель получения взятки. Являясь руководителем Управления здравоохранения ЗКО, он заключил договор о госзакупках на поставку оборудования на сумму более 78 миллионов тенге. После чего потребовал от директора компании 10 процентов от суммы договора за беспрепятственное подписание акта выполненных работ и приемку медоборудования. Каюпов с участием пособников Туралиева и Себепова получил часть взятки в сумме 3,4 миллиона тенге 14 октября 2020 года, остальную часть в размере 4,4 миллиона тенге - 23 октября", - заявил государственный обвинитель Куанышбек Капезов.

Двум остальным фигурантам уголовного дела прокурор просил суд назначить по три года лишения свободы.

Адвокаты обвиняемых не согласны с выводами следствия и просят суд оправдать своих подзащитных.

"В материалах дела отсутствуют доказательства получения Каюповым взятки. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Каюпов не нуждался в денежных средствах", - отметила в своей речи адвокат Елена Акатова.

Напомним, что дело экс-главы облздрава ЗКО рассматривается в Уральском городском суде во второй раз. В первом случае прокуратура ходатайствовала о привлечении к ответственности еще одного предполагаемого пособника в получении взятки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге