Ru  Kz
Все новости

Концепцию Социального кодекса обсудили в Сенате

Сенаторы обсудили на заседании Концепцию Социального кодекса, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

По информации пресс-службы, для обсуждения концепции Кодекса сенаторы – члены Комитета по социально-культурному развитию и науке сегодня встретились с представителями Министерства труда и социальной защиты населения.

В настоящее время отношения в сфере социального обеспечения регулируются 16 законами, 1 Кодексом и рядом других законодательных актов. Различия в стилях нормативных правовых актов, дублирование и разрозненность норм социальных прав затрудняют понимание населением социального законодательства, - сказал cекретарь Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке Нариман Торегалиев.

О ключевых новшествах предлагаемого законопроекта депутатам рассказал Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

Так, согласно проекту концепции Социального кодекса, предусматривается внедрение единых социальных стандартов и подходов.

В проект Кодекса планируется заложить принципы адресности оказания соцпомощи, профилактику и предупреждение рисков, инклюзивность социальной политики.

Кроме того, будет уделено большое внимание поддержке материнства и детства, помощи малообеспеченным семьям, совершенствованию системы социальных услуг, защите людей с особыми потребностями, повышению статуса соцработника и другим направлениям.

Также свои предложения по улучшению Социального кодекса презентовали представители Клуба молодых экспертов при Сенате Парламента РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам