Ru  Kz
Все новости

«Купила за 20 тысяч»: что говорят казахстанцы, подделавшие паспорта вакцинации

Казахстанцы, купившие поддельные документы о вакцинации от коронавируса, на условиях анонимности рассказали о своих историях подделки паспортов вакцинации, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Отметим, подделка паспортов вакцинации не только влечет за собой уголовное наказание, но также и опасна для населения, так как псевдовакцинированный человек может заразиться коронавирусом и заразить своих близких. Кроме того, случаи заражения или даже смерти от коронавируса псевдовакцинированных людей еще больше подрывают доверие населения к вакцине.

"Рассказать мне особо нечего. Родители сделали это без моего ведома. Отдали 45 тысяч тенге за три паспорта. В начале мая, еще когда такого ажиотажа не было. А сейчас я хожу и не знаю, как привиться. Хожу и боюсь", - рассказал 26-летний Артем (имя изменено. - Прим.).

Его паспорт вакцинации полный, в приложении Ashyq он отмечен "зеленым" статусом. На вопрос о том, почему он не вакцинировался сам ранее, молодой человек ответил, что хотел дождаться, чтобы вакцина "Спутник V" получила одобрение ВОЗ.


Жамиле (имя изменено. - Прим.) понадобилась справка о вакцинации, чтобы ее пустили на работу.

"Я купила за 20 тысяч тенге. В мае пришла на "первую" дозу, в июне на "вторую". Процесс проходит так. Сначала договаривалась. Они сказали, что необходимо приехать. Я зашла в процедурную, они просто укололи, а содержимое вылили в ведро. Затем я отсидела положенное время после вакцины и все. Со второй дозой аналогично. За каждую заплатила по 10 тысяч тенге", - поделилась Жамиля.

По ее словам, кроме медсестры, никто о подделке не знал. Теперь девушка также ходит с "зеленым" статусом в Ashyq.

"Я за вакцинацию, но через год-полтора. Я против принуждения. В таком вопросе не стоит торопиться. Мне пришлось из-за требования на работе. (...) Медсестра, которая мне помогла, сама не верит в вакцину. Она говорила, что когда начали заставлять, практически все поступили так же, как и я", - отметила девушка.

Еще одна казахстанка рассказала, что паспорт вакцинации купили ее мама и сестра. Причем им делать вакцину было необязательно.

"У них есть бутик. Мама моя на пенсии. Ей и не положено. Сестра кормит ребенка, ей тоже нельзя. Но все равно владелец помещения поставил условие, пригрозил закрыть бутик. Они решили купить. По пять тысяч тенге. Это недорого", - рассказала Айман (имя изменено. - Прим.).

Алматинка Асель (имя изменено. - Прим.) работает офис-менеджером в компании. Ее руководство пригрозило сотрудникам увольнением в случае отказа от вакцинации.

"Официально, конечно, не объявляли, но намекали. Потом говорили, что невакцинированные будут отправлены на удаленку с сокращением зарплаты. И тогда пришлось начать думать, где брать паспорт вакцинации или хотя бы медотвод. Поспрашивала у друзей. Кто-то говорил, что на барахолке продают в одном месте. Я позвонила, а там уже прикрыли их. Потом через знакомого нашла. Отдала 20 тысяч тенге. Не знаю, как они сделали, но паспорт у меня теперь есть", - поделилась девушка.

В приложении Ashyq девушка отмечена "синим" статусом, однако на работе ее паспорт вакцинации приняли.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам