Ru  Kz
Все новости

Дети стали чаще заражаться «дельта» штаммом коронавируса — профессор-иммунолог

Все чаще коронавирусом стали заражаться дети, в том числе наиболее опасным и агрессивным его штаммом. Об этом заявил профессор-иммунолог, президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана.

По словам профессора, заражение «дельта» штаммом значительно повышает риски госпитализации и летальных исходов.

«Дети в 5 раз чаще стали заражаться «дельта» вариантом коронавируса. То есть COVID-19 уже помолодел, однако непонятно насколько агрессивно у детей протекает инфекция. Что касается взрослых, то наиболее подвержены заражению «дельта» вариантом те, кто еще не привился. Вакцина является и остается единственно эффективным средством против любых вариантов КВИ. Нынешняя волна эпидемии, вызванная «дельта» вариантом, еще больше расширила пропасть между вакцинированными и теми, кто не привился. Те, кто привился, с определенной уверенностью все-таки могут считать, что их иммунная система в значительной степени может защитить от «дельта» варианта. А те, кто не получил вакцину, должны понимать, что они вступают пожалуй, в наиболее опасную фазу развития пандемии с очень высокими рисками заражения и летальных исходов», - прокомментировал Алмаз Шарман.

По его информации, сегодня в мире введено свыше 3 млдр. доз вакцины от коронавируса, это около 39 доз на 100 человек. При этом вакцинацией охвачена большая часть населения США, европейских стран, чего не скажешь о Казахстане, где иммунизацию прошли не более 17% граждан.

Отметим, на сегодня в столице провакцинировано первым компонентом препаратов около 230 тыс. граждан, полную иммунизацию прошли более 152 тыс. человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67