Ru  Kz
Все новости

Представлена экипировка сборной Казахстана для Олимпиады в Токио

Национальный олимпийский комитет Казахстана представил форму команды для Олимпиады в Токио-2020. Спортсмены отправятся на Игры в одежде казахстанских и зарубежных производителей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на со ссылкой на olympic.kz.

Дизайнером парадной формы стала Салтанат Баймухамедова, известная своим брендом Salta. Спортивную форму для казахстанских атлетов сделала испанская компания Joma.
При подготовке формы для Токио решающее право выбора дизайна, тканей и элементов одежды было отдано спортсменам. С января этого года ведущие атлеты страны участвовали в обсуждении, презентациях и встречах, посвященных выбору олимпийской экипировки. 

"Для каждого атлета Олимпийские игры - это важнейшее событие в карьере, осуществленная мечта, результат упорных и долгих тренировок на протяжении многих лет. Олимпийские игры в Токио - самые долгожданные для нынешнего поколения олимпийцев. Все, что касалось Олимпийских игр в Токио, начиная с прошлого года сопровождалось неопределенностью. Перенос Олимпиады, локдауны, отсутствие соревновательной практики, перенос или отмены квалификационных турниров. Нашей же задачей было создание для них максимально комфортных условий во всем, в том числе и в таких вопросах, как олимпийская экипировка. Поэтому право выбирать форму получила комиссия - 35 спортсменов, которые сами определяли, что им будет удобно носить в Токио", - отметили в Национальном олимпийском комитете.

Дзюдоист, призер Олимпиады в Рио Елдос Сметов отметил, что перед тем, как выбрать какой будет олимпийская форма, мнение спросили у самих спортсменов. Они участвовали в подборе тканей, обсуждали эскизы, делали рекомендации. На Олимпийских играх очень важен не только внешний вид, но и практичность формы.  

Олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин также прокомментировал: "Для спортсменов, прежде всего, важны качество и комфорт, поскольку это наша одежда на ближайшие недели подготовки и выступлений. Есть множество факторов, которые нам важны: это и модный силуэт, яркий образ, который должен запоминаться, но прежде всего - практичность. Спортсменам некогда ухаживать за одеждой, много времени мы проводим в дороге, поэтому форма не должна мяться и легко пачкаться. Удобство в носке, чтобы можно было свободно двигаться, и, разумеется, качественные, комфортные для здоровья ткани. Мы представили свои предложения, учитывая наш опыт участия в прошлых Олимпиадах. Очень рады, что были удовлетворены все наши пожелания".

Парадная форма будет на атлетах во время парада открытия Олимпийских игр и других торжественных мероприятий. Концепция парадной формы отражает наш современный культурный код. Казахстан сегодня - это уникальный стиль, микс традиционного и ультрасовременного, инновации, динамичное развитие, культурная и спортивная экспансия, которую несут яркие представители страны. 

Спортсмены вылетят в Токио 16 июля. Перед Играми сборной команде предстоит двухнедельный карантин на олимпийских базах.

Напомним, что казахстанские спортсмены завоевали 96 олимпийских лицензий в 27 видах спорта. В настоящее время НОК ожидает результатов перераспределения лицензий в некоторых видах от международных федераций. Окончательные списки участников Олимпиады будут известны после 5 июля. При этом уже названы знаменосцы сборной Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге