Ru  Kz
Все новости

Тимур Жаксылыков: Бизнес выполняет функции экономического драйвера

В рамках Astana Finance Days 2021 на сессии «Национальные приоритеты Казахстана на современном этапе развития» первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал о развитии экономики Казахстана в условиях пандемии и коронакризиса,  сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В своем выступлении первый вице-министр отметил, что пандемия COVID-19 и изменение условий развития глобальной экономики привели к самому серьезному полномасштабному кризису за последнее столетие. Это стало вызовом для всех стран мира, включая Казахстан.

«В «постковидную эпоху» сформировались новые тренды. Новый курс социально-экономического развития страны концентрируется на росте благосостояния населения, главной целью которого является повышение качества жизни и доходов населения», - сказал Т.Жаксылыков.

Говоря о ключевых факторов устойчивого роста экономики, замглавы экономического ведомства подчеркнул, что МСБ оказывает значительный вклад в развитие страны и выполняет функции экономического драйвера. По его словам, развитие малого и среднего бизнеса отвечает за создание и поддержание львиной доли рабочих мест в экономике. Кардинальное улучшение условий для ведения бизнеса и антикризисная поддержка будут способствовать повышению предпринимательской активности. Именно эти факторы имеют особое значение в период пандемии.

«Нами проводится работа по формированию новых подходов по регулированию предпринимательской деятельности и реализуются меры, направленные на поступательное и устойчивое развитие МСП. Данные меры позволят кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать мощный импульс развитию деловой активности в условиях новой экономической реальности», - добавил к сказанному Тимур Жаксылыков.

«Мы понимаем, что для выхода бизнеса на траекторию восстановления и дальнейшего роста невозможно без поддержки со стороны государства. Нами будет продолжена работа по дальнейшему совершенствованию деловой среды, улучшению бизнес климата, совершенствованию вопросов налогообложения и обеспечению доступности финансирования», - заключил замминистра нацэкономики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге