Ru  Kz
Все новости

За использование поддельного ПЦР-теста оштрафовали павлодарца

В Павлодарской области к уголовной ответственности привлекли 56-летнего мужчину за использование поддельного ПЦР-теста, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

– 56-летний житель города Павлодара, находясь в очередном трудовом отпуске, замыслил выехать к своим родителям в Российскую Федерацию, при этом достоверно зная, что при возвращении на территорию Республику Казахстан необходимо предъявить медицинский документ с отрицательным результатом на COVID-19, чтобы не быть помещенным на карантин в лечебное учреждение. Мужчина выехал в Российскую Федерацию, а через два дня прибыл на территорию Казахстана через контрольно-пропускной пункт “Косак” и на фоне принимаемых мер по борьбе с распространением короновирусной инфекции был направлен на карантинный стационар Успенской больницы. С целью избегания госпитализации, мужчина предоставил бланк исследования на COVID-19 с отрицательным результатом, – сообщил первый заместитель начальника Департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

У сотрудников больницы возникли сомнения в подлинности данного документа. Они связались с медицинским учреждением, которое якобы выдало его. Медики сообщили, что данный мужчина к ним не обращался и никакого исследования не проходил.

По факту использования заведомо подложного документа в полиции Успенского района Павлодарской области провели досудебное расследование по части 3 статьи 385 УК РК. В ходе расследования правонарушитель признался в использовании поддельного документа.

Уголовное дело передали на рассмотрение в районный суд, который назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 15 МРП – около 44 тысяч тенге.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы