Ru  Kz
Все новости

Токаеву доложили о ситуации с падежом скота

Премьер-министр Аскар Мамин доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву о ситуации с падежом скота в Казахстане, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"В связи с аномальными климатическими условиями зафиксирован падеж скота в Мангистауской, Кызылординской областях. На сегодня уровень падежа составил 0,13 процента и 0,03 процента соответственно. В этих регионах организованы межрегиональное взаимодействие по предоставлению пастбищ для выпаса сельхозживотных и организация сенокоса для фермеров, пострадавших от засухи.

Из запасов продкорпорации выделено более 600 тонн ячменя в данные регионы. Для принятия оперативных решений созданы республиканские оперативные штабы в регионах для регулярного мониторига и оперативного решения вопросов кормозаготовки. Кроме того, по схеме форвардного закупа продкорпорацией законтрактовано 766 тысяч тонн продовольственоного фуражного зерна на урожай будет закуплены дополнительные объемы фуражного зерна", - сказал Мамин на расширенном заседании правительства. 

Премьер добавил, что в стране продолжаются работы по восстановлению орошаемых земель путем модернизации ирригационной инфраструктуры. В 2021 году запланирована реконструкция 1050 километров.

"В результате при транспортировке потери снизятся на 200 миллионов кубов, будет восстановлено 78 тысяч гектар орошаемых земель, проводится активная работа по цифровизации магистральных каналов, до конца года будет оцифровано 16 каналов. С учетом полученного опыта в течение ближайших пяти лет будут оцифрованы все основные каналы страны. Модернизация инфраструктуры АПК обеспечит производство продукции на сумму 66 миллиардов тенге и создание 16 тысяч рабочих мест в текущем году", - добавил Мамин. 

По его словам, ведется работа по строительству водохранилищ. Сообщается, что до 2030 года будет построено 39 новых водохранилищ с общим объемом 3,6 миллиарда кубических метров. Строительство позволит ввести в оборот порядка 400 тысяч га новых орошаемых земель и снизить до 30 процентов зависимость от объемов воды трансграничных рек, а также создать 129 тысяч рабочих мест в сельском хозяйстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы