Ru  Kz
Все новости

Петропавловец оштрафован за распространение материалов экстремистского характера в соцсетях

Сотрудники Управления по противодействию экстремизму ДП СКО выявили на странице 42-летнего петропавловца в Facebook видеозаписи религиозного содержания. В ходе проверки установлено, что мужчина является приверженцем религиозного течения деструктивного толка, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП области.

Он размещал в социальной сети видеозаписи, которые согласно заключению религиоведческой экспертизы запрещены к хранению и распространению на территории Казахстана, так как направлены на пропаганду разжигания религиозной розни. В начале июля Специализированным административным судом г. Петропавловска мужчина был признан виновным по части 4 статьи 453 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«Решением суда за хранение материалов, направленных на разжигание розни, вынесено решение о применении штрафа в размере 100 месячных расчётных показателей, что составляет свыше 290 тысяч тенге, — сообщает исполняющий обязанности начальника УПЭ ДП СКО майор полиции Алмас Шитканов. 

106 видеофайлов и 7 изображений были конфискованы, страница на Facebook удалена. 

Законодательство РК запрещает посягательства на права, свободы и законные интересы человека в зависимости от его религиозной принадлежности, отношения к религии, оскорбление религиозных чувств».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать