Ru  Kz
Все новости

Петропавловец оштрафован за распространение материалов экстремистского характера в соцсетях

Сотрудники Управления по противодействию экстремизму ДП СКО выявили на странице 42-летнего петропавловца в Facebook видеозаписи религиозного содержания. В ходе проверки установлено, что мужчина является приверженцем религиозного течения деструктивного толка, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП области.

Он размещал в социальной сети видеозаписи, которые согласно заключению религиоведческой экспертизы запрещены к хранению и распространению на территории Казахстана, так как направлены на пропаганду разжигания религиозной розни. В начале июля Специализированным административным судом г. Петропавловска мужчина был признан виновным по части 4 статьи 453 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«Решением суда за хранение материалов, направленных на разжигание розни, вынесено решение о применении штрафа в размере 100 месячных расчётных показателей, что составляет свыше 290 тысяч тенге, — сообщает исполняющий обязанности начальника УПЭ ДП СКО майор полиции Алмас Шитканов. 

106 видеофайлов и 7 изображений были конфискованы, страница на Facebook удалена. 

Законодательство РК запрещает посягательства на права, свободы и законные интересы человека в зависимости от его религиозной принадлежности, отношения к религии, оскорбление религиозных чувств».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Мультимедиа
Видео в соцсетях помогло выявить нарушителей ПДД в Экибастузе
В Казахстане с начала года изъяли более 1 700 единиц криминального оружия
Движение у «Астана Арены» временно ограничат во время концерта Кайрата Нуртаса в столице
Улицу Космонавтов частично закроют в связи с ремонтом в Астане
Гибель военнослужащих в Мангистауской области: страны ОТГ выразили соболезнования Казахстану