Ru  Kz
Все новости

Тяжелых реакций после прививки от коронавируса в Казахстане не зарегистрировано

Тяжелых осложнений, которые были бы связаны с вакцинацией от коронавирусной инфекции, в стране не зарегистрировано ни одного случая. Об этом на брифинге в СЦК рассказала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

"Поступление в стационары с побочными реакциями после вакцинации - не зарегистрировано ни одного. Но зарегистрировано порядка 20 тысяч неблагоприятных проявлений после иммунизации, мы это так называем. Это, так скажем, местные или общие реакции, то, что характерно для вакцин", - сказала Есмагамбетова.

Она перечислила, что это местная реакция - покраснение и боль в месте укола, и общая реакция - повышение температуры, ломота, головная боль и боль в суставах.

"То есть это общие реакции. Таких реакций зарегистрировано порядка 20 тысяч. Тяжелых реакций, которые были бы связаны с вакцинацией, ни одного случая не зарегистрировано", - отметила глава комитета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Мультимедиа
Новые гонки на Аль-Фараби в Алматы попали на видео
Сотрудники Отбасы Банка приняли участие в экологической акции «Таза Қазақстан» в Астане
Новоселье в Талгаре: 25 семей получили ключи от новых квартир
Марат Султангазиев провел обряд разрезания пут у малышей
В Астане усилили контроль за ценами на социально значимые продукты