Завершился чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту

17 июня 2021 года завершился Чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и женщин, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС РК.

В заключительный день спортсмены преодолевали последний этап соревнований - боевое развертывание от пожарной мотопомпы. Команды использовали все свои силы, знания и умения, чтобы показать наилучшее время.

Среди мужских команд бронзу завоевала команда из Кызылординской области (27,70). Состав: Хон В., Магадан А., Ильясов А., Мажит Н., Ситников В., Абдуапов Б., Абдибек Е.

Второе призовое место у команды из г. Шымкента (27,10). Состав: Казакбаев В., Избасаров И., Шамшидинов С., Казакбаев И., Мирхалилов Т., Чернышев Н., Шамшидинов М.

Победителем в этом виде соревнований стала команда Академии гражданской защиты им. Малика Габдуллина (26,55). Состав: Байтиков Б., Подгородецкий П., Булат А., Осер Е., Шарипбаев Т., Алимханов А., Алибай Б.

Среди женских команд в этой дисциплине обладателями третьего места стали  спортсменки из Акмолинской области с результатом 37,02.

В составе команды: Гейзе Р., Козлова А., Жолманова А., Жанибекова А., Казакова Н., Кувшинова Г., Хорошева А.

Серебро досталось команде из Западно-Казахстанской области, результат-34,67. Состав: Бурекешева Е., Боранбаева А., Утежанова Д., Муратова Г., Горынина Е., Канатова С., Макарова Я.

Первое место завоевала женская команда из г. Шымкент, результат – 31,96. Состав: Алихан А., Саблина Н., Салмина В., Хайрулина В., Избасарова Л., Мосеева Б., Колотова М.

Кроме того, подведены итоги четырехдневного соревнования по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и женщин.

Таким образом, в общекомандном зачете по итогам ХХVII чемпионата РК по пожарно–спасательному спорту среди мужчин бронзовым призером стала команда Атырауской области, серебро досталась команде Мангистауской области, золотой медалью удостоены  спортсмены г. Нур-Султан.

Также по итогам VII чемпионата Республик Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди женщин на третьем месте спортивная дружина из Костанайской  области. Второе место у команды г. Нур-Султан. Первое место занял спортивный коллектив г. Шымкент.

Победителей и призеров чемпионатов наградили кубками, медалями и ценными призами.

Напомним, с 14 по 17 июля т.г. на стадионе «Затоболец» в г. Тобыл Костанайской области проходил чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и женщин. 251 спортсмен из 28 команд боролись за призовые места.

Определились составы национальных сборных команд. Они будут участвовать в XVI Чемпионате мира среди мужчин  и VII Чемпионате мира среди женщин, который пройдет с 31 августа по 6 сентября 2021 года в г. Караганде.