Ru  Kz
Все новости

Как оформить пенсионные выплаты онлайн в Казахстане

Из-за наступившей пандемии в 2020 году Госкорпорация «Правительство для граждан» упростила порядок оформления пенсионных выплат, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города Шымкент.

Напоминаем, что подать заявление на назначение пенсии по возрасту можно онлайн через портал egov.kz.

Для того чтобы оформить пенсионные выплаты через Egov.kz, нужно сделать несколько действий:

  • Авторизуйтесь с помощью ЭЦП на портале Egov.kz 
  • В разделе «Сервисы» выберите категорию «Электронные обращения», после чего выбираете «Заказать услугу онлайн» 
  • Создаете обращение и заполняете данные. В графе «Наименование государственной услуги» выбираете «Назначение пенсионных выплат по возрасту». 
  • В графе «Получатель» в зависимости от места вашего проживания выбираете региональный филиал «Правительства для граждан». 
  • Прикрепляете необходимые отсканированные документы и подписываете заявление с помощью ЭЦП. Статус услуги будет отображаться в вашем личном кабинете.

По словам пресс-секретаря филиала НАО «Правительство для граждан» по городу Шымкент Алтынай Татаевой заявление на назначение пенсионных выплат по возрасту подается за 10 дней до наступления пенсионного возраста.

Подать заявление можно и в ЦОНах, которые принимают граждан по предварительной брони. К слову, с начала 2021 года 1 606 шымкентцев подали заявления на назначение пенсии по возрасту. За этот же период прошлого года на пенсию вышло 1 234 горожан.

В случае возникновения вопросов вы можете обратиться по номеру единого контакт-центра 1414.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Новое поколение на страже закона: молодые полицейские приняли присягу в Алматы
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
Яндекс.Метрика