Ru  Kz
Все новости

Ученые допустили появление штамма COVID-19 со смертностью 35%

Эксперты из правительственной группы считают, что избежать такого развития событий можно введением дополнительных доз вакцины, а также сведением к минимуму риска передачи коронавируса и ввоза новых вариантов из-за рубежа, передает РБК.

Ученые в Великобритании описали возможные сценарии развития мутаций коронавируса, один из которых предполагает, что смертность нового потенциального штамма может составить 35%. Об этом говорится в докладе правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании (SAGE). Группу возглавляет главный научный советник правительства Патрик Валланс, ее сопредседатель — главный санитарный врач Англии Крис Уитти.

В документе перечислены следующие сценарии:
  • появление варианта SARS-CoV-2, который приведет к большему числу случаев тяжелого течения заболевания и более высокой смертности среди заразившихся;
  • появление вариантов, которые будут устойчивы к препаратам и вакцинам против коронавируса;
  • появление вариантов вируса с более низким уровнем угрозы, которые будут быстрее передаваться от человека к человеку, то есть COVID-19 станет эндемическим заболеванием.
По мнению специалистов SAGE, при первом сценарии уровень смертности у штамма может быть схож с показателями «других зоонозных коронавирусов, таких как SARS-CoV (смертность около 10%) или MERS-CoV (смертность около 35%)». SARS-CoV вызывает атипичную пневмонию, MERS-CoV — так называемый верблюжий грипп. Эксперты считают такой вариант «реально возможным». По их словам, избежать этого сценария можно введением дополнительных доз вакцины, а также сведением к минимуму риска передачи коронавируса и ввоза новых вариантов из-за рубежа.

Второй вариант развития событий также вероятен, считают участники SAGE. COVID-19 после массовой вакцинации может стать эндемическим заболеванием, но не исключено появление новых штаммов, от которых не смогут защитить выработанные антитела. Специалисты призывают к усовершенствованию вакцин.

Последний сценарий маловероятен в ближайшем будущем, но возможен в долгосрочной перспективе, полагают ученые. С тем, что COVID-19 может стать эндемическим заболеванием и его не удастся полностью устранить, согласны во Всемирной организации здравоохранения: в декабре такую точку зрения выразил эксперт ВОЗ, профессор Дэвид Хейманн.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%