Ru  Kz
Все новости

7 школ сдадут к началу учебного года в Алматинской области

В регионе в этому году ведется строительство 28 объектов образования, сообщает kazlenta.kz

В 2021 году ведется строительство 26-ти учебных заведений и одной школы искусств. Еще один объект образования проходит реконструкцию.

К слову, в первый класс, да и еще в новую школу пойдет детвора села Караой Илийского района. Там в скором времени откоют учебное заведение на 900 мест. Появится через месяц и школа с мини-центром на 205 мест в селе Абай Ескельдинского района. Государственные и частные школы на 650, 600, 300, 180 и 120 мест введут и в других селах Панфиловского, Талгарского и Илийского районов.

В целом, по информации сотрудников управления образования Алматинской области, до конца года свои двери распахнут еще 6 учебных заведений. Из них 1 школа искусств, и еще одно частное учебное заведение общей вместимостью на 3 300 мест.

В частности, в городе Талгар появится новый очаг образования на 1 200 мест, а в селе Жапек Илийского района детвору ждет школа на 900 человек. Не менее вместительные учебные заведения на 600, 450, 100 и 50 мест появятся в аулах Кербулакского, Карасайского, Илийского и Талгарского районов.

Как сообщили в пресс-службе управления образования Алматинской области, на сегодняшний день в первый класс приняты документы 42 283 учащихся.

В целом, в Алматинской области для ликвидации трехсменного обучения при поддержке Правительства за последние 5 лет построено 49 школ на 27 тысяч мест. В прошлом году введено в эксплуатацию 7 школ.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам