Ru  Kz
Все новости

Покинувший пост после критики Токаева экс-глава МСХ получил новую должность

Новую должность получил экс-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, снятый с поста после критики Президента Касым-Жомарта Токаева из-за массового падежа скота, передает Tengrinews.kz.

"Учитывая многолетний опыт Омарова в области обеспечения продовольственной безопасности и содействия развитию зерновой отрасли Казахстана, а также наличие практического успешного опыта работы в системе формирования государственного резерва зерна, приказом исполняющего обязанности министра сельского хозяйства по согласованию с правительством, Омаров Сапархан Кесикбаевич избран на должность председателя правления акционерного общества "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", - сообщили в пресс-службе МСХ.

10 июля на расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что министр сельского хозяйства Сапархан Омаров должен уйти в отставку из-за массового падежа скота в Мангистауской и Кызылординской областях.

"Министерство и акиматы не приняли необходимые меры. Не была проведена последовательная и четкая работа. По их вине наше сельское хозяйство оказалось в безвыходном положении. Из-за отсутствия обратной связи фермеры были вынуждены обращаться за помощью напрямую ко мне", - сказал Президент.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге