Ru  Kz
Все новости

С сегодняшнего дня взимать штрафы начнут и с гостей торжеств — Гульмира Калмуратова

В Мангистауской области теперь будут штрафовать не только зачинщиков свадеб и поминок, но и тех, кто на них присутствует. Об этом сегодня на аппаратном совещании под председательством акима области рассказала заместитель акима Гульмира Калмуратова, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Как заявилаГульмира Калмуратова, нарушителей карантинных требований будут штрафовать в соответствии с постановлением главного санитарного врача.

В минувшие выходные проведены рейды по 256 объектам. В результате составлено и направлено в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области 57 протоколов. Аким области С. Трумов поручил продолжить и усилить эту работу, ведь число зараженных вирусом COVID-19 растет с каждым часом.

Одним из важных и действенных способов улучшения эпидемиологической ситуации является ограничение массовых мероприятий, другим – массовая вакцинация для формирования коллективного иммунитета против вируса.

На сегодняшний день в нашем регионе приняли 1-й компонент вакцины 103 710 человек, 2-й компонент - 64 204 человека. По региону функционируют 42 прививочных кабинета (Актау – 8, Жанаозен – 6, Бейнеу - 8, Каракия - 2, Мангистау - 1, Мунайлы – 5, Тупкараган - 6).

«Работа по вакцинации усилена, в результате в июле наблюдался рост количества вакцинированных граждан», - сказала Г. Калмуратова.

В реанимационных отделениях находятся 107 человек

С начала года коронавирусом в Мангистауской области заболели более 10 тыс. человек. 92,3% от этого количества – вылечились, 227 человек - умерли.

За последние сутки выявлено 224 инфицированных КВИ.

Все объекты здравоохранения работают в усиленном режиме. В связи с ростом числа больных открыто 5 инфекционных стационаров в городах Актау, Жанаозен, Мунайлинском, Тупкараганском и Мангистауском районах.

Общее количество коечного фонда в регионе доведено до 1912 коек, количество коек реанимации увеличилось до 118. В этих стационарах на сегодняшний день на лечении находятся 1190 человека, из них 59 детей, 95 беременных и рожениц. Наполняемость коек составляет 62%. Укомплектованность отделений реанимации - 90% (107 человек).

По словам Г. Калмуратовой, полностью подобран медицинский персонал, готов необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Созданы дополнительные мобильные бригады, их количество увеличено до 120, выделено 20 единиц автотранспорта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы