Ru  Kz
Все новости

Цой назвал примерные сроки ревакцинации от коронавируса

Министр здравоохранения Алексей Цой назвал приблизительные сроки ревакцинации от коронавируса в Казахстане, сообщает kazlenta.kz.

"Ревакцинация у нас планируется. Мы сейчас подходы свои определяем. Ревакцинация бывает двух видов. Есть экстренная, до получения коллективного иммунитета в целом - 60-70 процентов. Есть ревакцинация плановая. Она раз в год обычно делается. Мы сейчас распределяем, потому что Казахстан, в принципе, начал вакцинироваться позже, начиная с февраля. Ключевая масса вакцинировалась в июне-июле. Так что у нас антитела еще свежие, уровень высокий, поэтому, наверное, ориентировочно через 9 месяцев после получения второй дозы у нас в календарь войдет.

Мы обсуждаем это с коллегами, а затем проконсультируемся с ВОЗ. В основном, по его словам, о ревакцинации в первую очередь заговорили те страны, которые вакцинировались в прошлом году - США, Израиль, Россия. У них прошло уже более 9 месяцев с момента, как они получили первую вакцину. В Казахстане ревакцинация будет более актуальна ближе к октябрю, для наших граждан, которые получили прививки в начале февраля", - сообщил Цой на видео, опубликованном в Telegram-канале Coronavirus2020.kz.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран