Ru  Kz
Все новости

В текущем году чистый инвестиционный доход вкладчиков ЕНПФ превысил 654 миллиарда тенге

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда  на 1 июня 2021 года превысила 12,7 триллионов тенге. Как известно, данная сумма включает в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Важно отметить, что только за пять месяцев с 1 января по 1 июня 2021 года на счета вкладчиков ЕНПФ был начислен чистый инвестиционный доход в размере 654,2 млрд тенге, что на 155 млрд тенге или 31% больше, чем за пять месяцев прошлого года. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального банка Республики Казахстан с начала года составила 5,3%, при инфляции в 3,5%. При этом, доходность за последние 12 месяцев составила 11,7%, при инфляции за этот же период в 7,2%.

Напомним, что сумма пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) пересчитывается и переоценивается еженедельно в соответствии с результатами инвестирования пенсионных активов. В состав инвестиционного дохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении и т.д.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек