Ru  Kz
Все новости

Новый госконтроль обеспечит казахстанский рынок безопасной продукцией

Миссией Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли является обеспечение безопасности и качества продукции, услуг и процессов от последствий недостоверных результатов измерений, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Комитет реализует государственную политику в сфере технического  регулирования,  стандартизации и обеспечения единства измерений, законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия.

Так, за 6 месяцев т.г.  департаментами Комитета было проведено 189 проверок, в 109 случаях выявлены нарушения, что составляет 58 %.

По итогам проверок выдано 91 предписание и наложено штрафов на сумму более 34 млн.тг., отменены действия   4 сертификатов и деклараций, выданных странами-членами ЕАЭС (пищевая, СИЗ, игрушки) и пресечены 5 «серых» поддельных сертификатов (легкая промышленность).

За последнюю пятилетку от населения,  бизнеса,  НПП «Атамекен»  поступали сигналы, что рынок остался бесконтрольным,    значительный объем обращаемой продукции - небезопасный.

С учетом произошедших изменений, а именно законодательного закрепления компетенции за Комитетом  как государственного органа, осуществляющего контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов,  перед Комитетом стоят большие задачи.

Запускается механизм профилактического контроля  без посещения с охватом 120 групп подконтрольной продукции, 180 тыс.  хозяйствующих субъектов (по данным портала статистики), более    1 тыс. субъектов аккредитации,НПП «Атамекен» и более 40 экспертных организаций   по определению страны происхождения товара.

Большой пласт работы предстоит в рамках профконтроля  с посещением  более 400 тыс. субъектов контроля и надзора, из них более 129 тыс. субъектов оптовой и розничной торговли и 38,2 тыс. Метрологических предприятий.

 Значительный объем  работы занимает контроль за реализацией ювелирных изделий и деятельности пробирных палат.(более 1,1 тыс. реализаторов).     

В рамках работы «Е-окно» осуществляется проверка данных по импортируемой продукции, поступающих из КГД с реестром сертификатов (деклараций), который ведет НЦА на предмет их достоверности. 

 Сегодня обеспечение безопасности продукции и достоверности результатов измерений напрямую связано с деятельностью изготовителей, импортеров, продавцов, а также органов по сертификации, лаборатории. В связи с чем необходимо каждому соблюдать требования законов в сфере технического регулирования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67