Ru  Kz
Все новости

В Казахстане от COVID умерли 115 вакцинированных граждан

Риску заражения и летальных исходов подвергаются в основном не вакцинированные казахстанцы, отметили в Минздраве, передает kazlenta.kz со ссылкой на Sputnik.

В Казахстане с 1 февраля по 31 июля от коронавирусной инфекции скончались 4 969 человек, из них не были вакцинированы - 4 854, были вакцинированы - 115, сообщило министерство здравоохранения.

По данным ведомства, в Казахстане за период с 1 февраля по 31 июля текущего года заболели коронавирусной инфекцией 405 603 человека.

"По оценке эффективности вакцинации, проведенной министерством здравоохранения, установлено, что подавляющая часть заболевших относится к невакцинированным гражданам (99,9%), при этом доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1%", - отмечает Минздрав.

Полный курс вакцинации в Казахстане получили 4 382 869 казахстанцев, из них коронавирусом заболело всего 5 499 человек.

"Как показывает анализ информационных систем, среди умерших от COVID-19 доля непривитых составляет 97,7%, тогда как на вакцинированных приходится 2,3% (115 человек), при этом они уже имели в анамнезе ряд хронических заболеваний", - говорится в сообщении.


"Таким образом в процентом выражении на вакцинированных умерших от КВИ приходится 0,003% (115 человек) от количества всего провакцинированного населения вторым компонентом с февраля по июль 2021 года", - приводит данные Минздрав.

В Минздраве также сообщили, что в настоящее время изучается причина всех 115 случаев смерти вакцинированных лиц "для выяснения и установления причинно-следственной связи вакцинации, заболевания и смерти".

В ведомстве обещают дополнительно сообщить информацию по итогам анализа данных.

Вакцинация в Казахстане началась с 1 февраля. Населения Казахстана составляет 19 миллионов человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам