Ru  Kz
Все новости

Более 15,7 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

По состоянию на 1 августа 2021 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 15 786 иностранных граждан, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Минтруда РК.

Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (далее – ИРС) имеются следующие категории: 661 разрешение по первой (руководители и их заместители), 3 283 – по второй категории (руководители структурных подразделений). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 7 619 и 384 человека соответственно. Также на сезонные работы привлечены – 1 952 человека, а в рамках корпоративного перевода – 1 887 человек.

На данный момент в Казахстане насчитывается 1 801 работодатель, использующий ИРС. На них работают более 485 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96% от общей численности работников.

Основными странами исхода трудовых мигрантов являются Китай – 3 785 чел., Узбекистан – 1 982 чел., Турция – 1 443 чел., Индия – 1 031 чел., Великобритания – 948 чел.

Напомним, в целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2021 году размер квоты составил 0,31 % к рабочей силе или 29,3 тыс. единиц.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
Бектенов поручил ускорить реализацию проектов Алматинского горного кластера и Almaty Superski
В Астане временно закроют участок улицы Кенесары
Профилактика, защита, взаимодействие: меры обеспечения безопасности детей обсудили на форуме в Астане
Участок улицы Байтурсынова временно перекроют в Астане
Заместитель генсека ООН поздравил Казахстан с принятием новой Конституции