Ru  Kz
Все новости

Кульгинов обозначил направления работы акимата Нур-Султана

Аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-встречу с активом города по реализации Послания Президента, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

«Проводимые работы по направлениям, начиная от строительства учебных заведений и соцжилья, заканчивая благоустройством города и поддержкой МСБ, тесно переплетены друг с другом. От того, как работает то или иное направление, сказывается общий комфорт проживания в городе.

Согласно Поручению Президента усилили работу по нашим направлениям. Особое внимание уделяем строительству льготного доступного жилья: только за последние 3 года количество доступного жилья будет увеличено более чем в 5,5 раз.

Кроме того, в этом году введем в эксплуатацию 15 школ - это более 40 тыс. новых ученических мест. Это в 2 раза больше чем в 2020, и в 4 раза больше чем в 2019 году. При строительстве учитываем материально-техническое оснащение школ, в том числе кабинеты инклюзии. Так как необходимо создавать все условия для социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Педагогам и учащимся также оказываются дополнительные меры поддержки: зарплата до 2024 года ежегодно увеличивается на 25%, создаются условия для профразвития учителей, для привлечения кадров ежегодно выделяются гранты на обучение и др. В рамках Всеобуча на помощь детям из малообеспеченных семей акиматом столицы в текущем году выделяется 800 млн тг.

«Одним из важных направлений является поддержка детско-юношеского спорта. Сейчас в городе работают 11 детско-юношеских спортивных школ с охватом чуть более 8 тысяч детей. За счёт направления допфинансирования планируем увеличить охват детей более чем на 50%. Также увеличиваем количество дворовых клубов», - подчеркнул Алтай Кульгинов.  Согласно поручению Главы государства, массовый спорт является приоритетом в развитии. Для этого в городе ведутся работы по развитию спортивной инфраструктуры. За 2 года построено 400 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары), где горожане как могут проводить время на свежем воздухе, так и заниматься разными видами спорта. В 4-х жилых массивах введут в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы и др.  Город развивается с учётом потребности горожан. Для эффективной обратной связи на еженедельной основе проводятся приемы граждан. Открытые акиматом соццентры, как Жануя, единый Центр по оказания услуг в сфере жилья, iQala (Кошкарбаева,29), Центр обслуживания молодёжи (Гёте,1) также помогают слышать запросы горожан и принимать меры для решения поступающих вопросов. Существенную роль в работе с населением также выполняет iKomek.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран