Ru  Kz
Все новости

Британский спецназ бежал из Афганистана в женских платьях

Британские спецназовцы из подразделения SAS бежали из Афганистана, переодевшись женщинами. В итоге им удалось обмануть боевиков движения "Талибан"*, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Рен.тв.

Примерно 20 бойцов элитного британского спецназа были брошены на произвол судьбы на юге Афганистана. Забрать их на самолетах или вертолетах британское Минобороны уже не могло, поэтому военным пришлось добираться до Кабула самостоятельно, сообщает The Sunday Times.

Особенно сложно им было добраться до аэропорта имени Хамида Карзая через захваченный талибами* Кабул.

Поскольку британцы опасались расправы, им пришлось переодеться в женские платья и старательно изображать из себя соблюдающих законы шариата афганских женщин. Все участники побега закрыли лица паранджой. Большую часть оборудования спецназовцам пришлось бросить, они оставили себе только оружие и боеприпасы.

Несколько раз группу "женщин" останавливали патрули талибов*, но ничего подозрительного боевики не заметили. В итоге британские спецназовцы добрались до аэропорта. 

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода военнослужащих США, которые находились в этой стране с 2001 года. Боевики запрещенного в РФ террористического движения "Талибан"* начали наступление на крупные города страны. 15 августа талибы* объявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана.  

* Организация, запрещенная в Казахстане

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67