Ru  Kz
Все новости

Ушел из жизни казахстанский композитор Яков Хан

Ушел из жизни известный казахстанский джазовый музыкант и композитор Яков Хан. О его кончине сообщила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, передает Tengrinews.kz.

"К большому сожалению, ковид продолжает забирать людей. Сегодня не стало еще одного прекрасного человека. Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким Якова Хана. Известный в Казахстане музыкант, композитор, джазмен оставил после себя богатое творческое наследие, гениальные аранжировки, произведения разных жанров", - написала Балаева в Facebook.

Долгие годы он сотрудничал с фольклорно-этнографическим ансамблем "Сазген сазы", написал для них много произведений.

"Очень жаль, что творческий путь этого талантливого и глубокого человека оборвался так внезапно и трагически", - добавила министр.

Яков Хан выступал с коллективом "Арай", ставил музыкальные спектакли в Корейском театре. Он написал музыку к одноактным балетам "Память" и "Томирис", дирижировал эстрадно-симфоническим оркестром Алматы.

В последние годы жизни обучал молодых талантов джазу.

Редакция kazlenta.kz выражает соболезнования родным и близким Якова Хана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Полицейские провели масштабный флешмоб против бытового насилия в ЗКО
Методы борьбы с криптопреступностью обсудили в Алматы
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»
От деревообработки до грибной фермы: Бектенов ознакомился с работой СЭЗ Qyzyljar
«Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе