Ru  Kz
Все новости

Общественный совет ЗКО поднял ряд проблем перед кабмином

Из всех существующих в регионе, наиболее актуальные по мнению представителей общественного совета являются две - изношенность электросетей на 80% и как следствие, плохая подача энергии потребителям, а также низкое качество представления медицинских услуг, сообщает kazlenta.kz.

Проблема распределения электричества в ЗКО существует не первый год, но только в прошлом году благодаря общественному совету, на нее всерьез обратили внимание.

- Мы постоянно выезжаем в сельские районы и везде слышали только одну просьбу - обеспечить потребителей бесперебойным электричеством. На протяжении всего года мы проводили онлайн-заседания, куда приглашали ответственные компании, руководителей курирующих данную отрасль ведомств, руководство области. Дело в том, что распределительная энергетическая компания нашего региона несколько лет назад была отдана в доверительное управление частному лицу, которое, собственными силами не справляется с 80% изношенностью сетей. Учитывая стратегическую важность вопросы, мы направили письмо двум министерствам - финансов и энергетики, в котором предложили вернуть сети на баланс государства и в полной мере заняться их модернизацией. Оба ведомства отреагировали на наш запрос и сейчас рассматривается вопрос передачи сетей местным исполнительным органам, - отмечает председатель общественного совета ЗКО Ербол Салыков.

Другой проблемой, волнующей жителей региона стало неудовлетворительное качество представления медицинских услуг. Как считает Ербол Салыков, особенно остро проблема выявилась в период пандемии. Проведя социальные опросы в соцсетях и на улицах Уральска, члены общественного совета собрали самые актуальные жалобы земляков, создали рабочую группу, в которую вошли ветераны здравоохранения и действующие медработники.

- Никто не оспаривает наличие верных своему делу профессионалов. Кроме того, для сферы здравоохранения в области хорошо финансируется, строятся новые объекты, модернизируются действующие больницы. Тем не менее у населения есть ряд вопросов по качеству работы медиков, - говорит Ербол Салыков.

После итогового заседания с руководством области, общественный совет вынес предложения  в адрес управления здравоохранения, акимата области и направил обращение министерствам здравоохранения и образования. В нем уральцы рассказали о результатах мониторинга регионального здравоохранения и попросили внести изменения в нормативно-правовые акта. Теперь они ждут ответ из кабмина.

Это не единственные итоги работы общественного совета. Как отмечает Ербол Салыков, его коллеги не оставляют без внимания ни один вопрос земляков.

- В Плане нации, есть 99 шаг, в котором Нурсултан Назарбаев призывает усилить роль общественных советов. Особенно, в части обсуждения выполнения стратегических планов и программ развития территорий; бюджетов, отчетов, достижения целевых индикаторов, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан, а также проектов программных документов. Он также отмечает и о повышении статуса общественных советов, потому как наша деятельность повышает прозрачность работы государственных органов. И главное, что народ видит результат, - говорит Ербол Салыков.

Самал Ахметова


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран