Ru  Kz
Все новости

С 15 сентября в Казахстане начнется вакцинация населения против гриппа

Сегодня Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов провел брифинг в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, в ходе которого доложил об эпидемиологической ситуации и планах по вакцинации населения против гриппа, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав РК.

М.Шоранов отметил, что согласно матрице эпидемиологической ситуации Республика Казахстан и 12 регионов находится в красной зоне. За последнюю неделю в желтую зону переместились 4 региона: Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Северо-Казахстанская и Кызылординская области. В зеленой зоне находится Туркестанская область. На протяжении последних двух недель в Казахстане отмечается постепенная стабилизация эпидемиологической ситуации, по сравнению с началом августа уровень заболеваемости снижен в 1,4 раза.

«За последний месяц индекс распространенности коронавирусной инфекции в РК снизился на 17% с 1,03 до 0,88, занятость инфекционных коек с 56 до 36%, реанимационных с 45 до 36%», - сказал Первый вице-министр.

В РК продолжается вакцинация подлежащего контингента против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день использовано 12,6 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 6 928 646 человек, что составляет 69,5% от подлежащего населения, вторым компонентом охвачено 5 755 817 человек. Всего в прививочных пунктах имеется порядка 1 млн 540 тысяч первого компонента и 880 тысяч – второго компонента.

Вместе с тем, приближается сезон ОРВИ и гриппа. В текущем году на бюджетные средства Республикой Казахстан закуплено 2,5 млн. доз вакцины «ГРИППОЛ +», производства Россия. Вакцина содержит штаммы против предстоящего сезона и позволит охватить 13% от общего населения республики, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%. Вакцинация стартует 15 сентября, соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача принято.

«За счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения – это медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, дети организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка и по эпидемиологическим показаниям. Кроме того, будет проводиться вакцинация за счет средств работодателей и личных средств населения. Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в территориальных департаментах санитарно-эпидемиологического контроля и управлениях здравоохранения по месту жительства», - отметил М.Шоранов.

Кроме закупленной на бюджетные средства вакцины «ГРИППОЛ +», производства Россия, в Казахстане зарегистрированы ещё 4 вакцины против гриппа от 3-х производителей. Это вакцина «Ваксигрип Тетра» производства Санофи-Пастер (Франция), Инфлювак (Нидерланды) и противогриппозная вакцина производства Синовак Биотек (Китай).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы