Ru  Kz
Все новости

В Нур-Султане нет озера «Малый Талдыколь» – акимат

В Нур-Султане нет озера «Малый Талдыколь», заявил руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы Нурлан Уранхаев, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на kaztag.kz.

«У нас нет озера «Малый Талдыколь». Я говорю об этом на протяжении уже двух лет и общался с местными жителями о том, были ли эти озера исторически. Есть космоснимки 1976 года, на которых видно, что есть озеро Талдыколь и рядом ничего нет», - сказал Уранхаев на брифинге в среду.

По его словам, «Малый Талдыколь», это – накопитель сточных вод, таяния снега, атмосферных осадков.

Именно исходя из того, по его словам, чтобы не повышать нагрузку на инфраструктуру, город развивается именно в этом направлении. Там, по словам чиновников, планируется строительство двух газовых котельных, проходят сети канализаций, водоснабжения и электроснабжения.

«Это все напоминает наших антиваксеров. То есть люди понимают, что сегодня этот, так называемый «Малый Талдыколь» практически весь высох, начинается эрозия земель, которые там остались, нарушены предельные концентрации вредных веществ: фтора и так далее. (…) Мы планируем благоустроить именно озеро Талдыколь, поэтому прошу вас, дорогие жители, не идти на поводу, не быть такими антиваксерами по отношению к этому озеру», - сказал глава управления архитектуры.

Акимат, по его словам, не пытается причинить какой-то ущерб жителям города.

«На озере Талдыколь 5,7 тыс. га земли мы готовимся благоустроить, сделать прекрасный парк, ведь именно на озере Талдыколь гнездятся около 200 видов краснокнижных птиц, 90 видов растений. Там планируется построить для наших будущих экологов, орнитологов, биологов место для их работы», - заверил Уранхаев.

Ранее группа активистов провела акцию в защиту «Малого Талдыколя», выступив против засыпки водоема.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге