Ru  Kz
Все новости

В Казахстане планируют построить новые заводы

В МИИР РК состоялась встреча Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова с руководителями иностранных и отечественных компаний, реализующих проекты по сборке специализированной техники и производству бытовой техники в Республике Казахстан, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

В ходе встречи Министра с Генеральным директором компании JCB в России и СНГ Николасом Грилсом и компании Orbis Kazakhstan, стороны обсудили проект открытия сборочного производства по выпуску специализированной дорожно-строительной техники бренда JCB. Николас Грилс отметил высокий уровень поддержки отечественных производителей со стороны Правительства РК и выразил намерения компании JCB о долгосрочном присутствии на рынке Казахстана.

Компания Orbis Kazakhstan озвучила планы строительства в Туркестанской области завода по выпуску бытовых кухонных плит, совместно с узбекской компанией Artel Electronics. Производственная мощность завода составит 1 млн. единиц бытовой техники в год. Данный проект позволит повысить экспортный потенциал Казахстана и обеспечит рынок качественной и доступной бытовой техникой отечественного производства.

Министр выразил готовность поддержать реализацию данных инициатив в рамках государственной политики по развитию отечественных производств и сообщил о необходимости вхождения Республики Казахстан в мировую цепочку поставок как крупного центра по сборке транспортных средств и различной техники.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане