Ru  Kz
Все новости

Фильм о казахстанских наркоманах взял Гран-при на кинофестивале в Казани

Фильм "18 килогерц" режиссера Фархата Шарипова получил главный приз ХVII Казанского международного кинофестиваля мусульманского кино - Гран-при за лучший полнометражный игровой фильм, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Также картина была удостоена награды за операторскую работу (Александр Плотников).

"18 килогерц" - это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов. Картина, снятая по повести "Хардкор" Зары Есенаман, вышла в казахстанский прокат в феврале 2021 года.

В прошлом году фильм "18 килогерц" впервые в истории казахстанского кино получил Гран-при 36-го Варшавского международного кинофестиваля. Позже фильм был признан лучшим на 30-м Международном кинофестивале в Котбусе (Германия).

Сегодня режиссер Фархат Шарипов работает над созданием очередной картины - киноленты "Хардкор", снимаемой по заказу НАО "Государственный центр поддержки национального кино". В своем новом фильме автор поднимает тему наркомании уже в реалиях современного мира.

В ближайшие дни в Алматы пройдут финальные съемки фильма.

XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходил в столице Республики Татарстан с 5 по 10 сентября, всего в этом году на форум подавали заявки кинематографисты из 45 стран.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области