Ru  Kz
Все новости

Вакцинация от гриппа начнется с 15 сентября в Нур-Султане

В столице в период с 15 сентября по 15 октября горожане смогут вакцинироваться от гриппа. Подробно о том, как можно получить прививку против гриппа, рассказали специалисты в ходе онлайн-брифинга, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана.

«С 15 сентября мы начинаем вакцинацию против гриппа, которая проводится ежегодно в целях профилактики. Вакцинация продлится до 15 октября, и осуществляется она в организациях первичной медико-санитарной помощи по месту территориального прикрепления. Бесплатно ее может получить определенная категория лиц. Все остальные граждане могут вакцинироваться за свой счет, обратившись в свою поликлинику и частные организации», - рассказал руководитель Управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

Он напомнил, что вакцинация является лучшим из имеющихся в настоящее время инструментом для профилактики здоровья.

«Вакцины снижают риск возникновения серьезных осложнений и даже летальных исходов. По данным ВОЗ в среднем вакцина предотвращает порядка 60% случаев инфицирования у здоровых взрослых людей в возрасте 18–64 лет. Вакцина против гриппа становится эффективной примерно через 14 дней после вакцинации», - отметил Муратов Т.

По его информации, для вакцинации населения от гриппа в столицу поступило 160 тысяч доз вакцин. Вакцинировать бесплатно от гриппа мы планируем 3 600 школьников, почти 1 900 беременных, 2 500 медработников, 13 000 взрослых с хроническими заболеваниями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам