Ru  Kz
Все новости

Министр здравоохранения Алексей Цой вакцинировался от гриппа

Сегодня в Республике Казахстан стартовала кампания по вакцинации против сезонного гриппа. Одним из первых прививку получил Министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав.

Сегодня утром А.Цой получил вакцину от гриппа в поликлинике №9 управления здравоохранения города Нур-Султан. Министр привился препаратом «ГРИППОЛ+» производства Российской Федерации.В текущем году Казахстан на бюджетные средства закупил 2,5 млн. доз вакцины «ГРИППОЛ +», производства Россия. Вакцина содержит штаммы против предстоящего сезона. Вакцинация позволит охватить 13% от общего населения страны, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%.

«За счет средств государственного бюджета будут вакцинированы наиболее уязвимые группы населения - медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, дети организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка и по эпидемиологическим показаниям», - сказал А.Цой.

Кроме того, вакцинация будет проводиться за счет средств работодателей и личных средств граждан. Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства. Помимо закупленной на бюджетные средства вакцины «ГРИППОЛ +», в Казахстане зарегистрированы ещё 4 вакцины против гриппа от 3-х производителей. Это вакцина «Ваксигрип Тетра» производства Санофи-Пастер (Франция), Инфлювак (Нидерланды) и противогриппозная вакцина производства Синовак Биотек (Китай).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67