Ru  Kz
Все новости

В ЗКО бывшие заключенные получают гранты на развитие бизнеса

За 8 месяцев службами пробации региона была оказана социально-правовая помощь свыше 2300 осужденным. Им помогают восстановить документы, трудоустроиться, обучиться основам предпринимательства, пройти лечение, получить пособие и иную поддержку от государства 76 сотрудников, сообщает kazlenta.kz.

Виктору Владову 44 года. Последний его срок отбывания в местах лишения свободы закончился 31 декабря 2020 года. Еще два месяца он самостоятельно пытался найти работу. Поняв, что попытки бесполезны и никто не хочет трудоустраивать человека, имеющего 5 судимостей с общим сроком около 18 лет, он обратился в службу пробации г. Уральска. На помощь Виктору Владову пришел инспектор Азамат Каримулы.

- Он оказался неравнодушным к своему делу специалистом. Помог мне с работой и отправил на обучение по госпрограмме “Бастау - бизнес”. Сейчас я работаю электриком в КСК. Денег много не зарабатываю, но все равно это лучше, чем сидеть без дела. На электрика я выучился во время одного из сроков пребывания в колонии. Теперь решил жить мирной жизнью. У меня пожилые родители и не хотелось бы их в очередной раз подвергать стрессу, - говорит Виктор Владов.

Помимо работы в КСК, бывший осужденный начал и свое дело. Два месяца назад Виктор получил грант на сумму 583 400 тенге на развитие плодово-ягодной культуры. На родительской даче он высадил саженцы и уже на следующий год намерен производить натуральные соки и морсы. На средства от гранта уралец приобрел необходимое оборудование для производства напитка.

Виктор Владов признается, что без службы пробации ему пришлось бы нелегко. Потому как сотрудники помогли ему даже с восстановлением документов. После освобождения бывшим осуждённым выдаются деньги на карманные расходы.

- В 33 шаге Плана нации Нурсултан Назарбаев поручил выстроить эффективную систему социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации и разработать комплексную стратегию социальной реабилитации, а также стандарт специальных социальных услуг. Поэтому целью нашей работы является содействие гражданам, освободившимся из мест лишения свободы. Мы изучаем человека, устанавливаем состояние здоровья, уровень его образования, чем он занимался до суда, наличие места жительства, а также выясняем иные сведения, необходимые для определения объема социально-правовой помощи, - говорит начальник службы пробации ЗКО Лейла Ахметкалиева.

Совместно с местными-исполнительными органами сотрудники службы пробации, помогли с лечением свыше 600 освободившимся, трудоустроили 165 уральцев. Еще 12 человек получили микрокредиты, а 582 - единовременные пособия. Свыше 1600 бывшим заключенным была оказана психологическая помощь и 8 гражданам восстановили документы. 12 человек завершили обучение и получили сертификаты по курсу «Основы предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес»,  и получили государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей.

Как отметила Лейла Ахметкалиева, пройти социальную реабилитацию помогают волонтеры.

Самал Ахметова


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге