Ru  Kz
Все новости

«Здесь Казахстану есть что предложить»: Токаев выступил на на саммите Совета глав государств ШОС

Президент Казахстана принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства отдельно остановился на широко обсуждаемой во всем мире и на полях саммита в Душанбе афганской проблематике.

– Казахстан видит будущий Афганистан как подлинно независимое и единое государство, живущее в мире с собой и со своими соседями. В этот судьбоносный исторический момент многонациональный народ Афганистана не должен остаться наедине перед лицом беспрецедентных трудностей. Считаю, что ШОС с ее огромным влиянием может и должна сыграть свою активную роль в достижении мира и согласия в этой стране. Только коллективными усилиями мы сможем обеспечить региональную безопасность в борьбе с текущими угрозами. Со своей стороны Казахстан расширяет взаимодействие с нашими региональными партнерами для пресечения перетока деструктивной идеологии, наркотиков и неконтролируемой миграции за пределы Афганистана, – отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан.

– Учитывая уже имеющуюся инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, предлагаем организовать в Алматы гуманитарный «хаб» ШОС для доставки международной помощи Афганистану. Убежден, этот шаг позволит повысить роль нашей Организации в решении острых проблем региона, а также гармонично дополнит деятельность ООН и других международных структур, – сказал Глава государства.

Борьба с коронавирусом остается одной из актуальных тем международной повестки. Президент Казахстана с удовлетворением отметил, что в самое тяжелое время пандемии партнеры по ШОС проявили поистине «шанхайский дух» солидарности, оказывая взаимную гуманитарную помощь.
— Решительный перелом противодействию пандемии возможен только при условии скоординированного подхода к массовой иммунизации населения. Поэтому, используя терминологию ООН, мы не можем позволить себе оставить кого-либо позади. Здесь Казахстану есть что предложить", - сказал Токаев на саммите Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

По его словам, казахстанская вакцина от коронавируса QazVac прошла проверку боем.

"Клинические испытания доказали ее эффективность, и мы уже начали поставлять препарат в соседние страны в качестве гуманитарной помощи. Еще две казахстанские разработки - NARUVAX C-19 и NARUVAX C-19/nano - включены в реестр ВОЗ как вакцины-кандидаты против COVID-19.

Убежден, ускорение процедуры взаимного признания паспортов вакцинации в государствах ШОС, их интеграции в многосторонние системы будет способствовать преодолению трудностей и вызовов, с которыми столкнулись наши страны", - отметил Касым-Жомарт Токаев. 

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Восемь стран являются государствами - членами ШОС - Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Четыре страны имеют статус государства-наблюдателя при ШОС - Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия.

Шесть стран являются партнерами по диалогу ШОС - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане