Ru  Kz
Все новости

Врач-гинеколог: Общий уровень осведомленности женщин РК о гинекологическом раке все еще очень низок

20 сентября объявлен Международным Днем осведомленности о гинекологическом раке. Какие виды гинекологического рака относятся к таковым и как следить за «женским» здоровьем? На этот и другие вопросы корреспондента kazlenta.kz ответила заведующая акушерско-гинекологической службой Городской поликлиники № 15 города Нур-Султан Жансая Садуова.

«Общий уровень осведомленности казахстанских женщин о гинекологическом раке все еще очень низок, - сообщила она. - И, как не печально, чаще всего опухоли диагностируются слишком поздно. В основном гинекологические раки могут возникать в области шейки матки, слизистой оболочки матки, в теле яичников, в области вульвы. Также встречается рак эндометрия, рак влагалища, рак молочной железы. Самый распространенный среди них – это рак шейки матки. Первыми симптомами рака шейки матки являются контактные кровотечения. Они происходят при контакте – при половым акте, при введении свеч влагалище, и так далее. Также рак шейки матки может проявиться болями внизу живота. Могут участиться позывы к мочеиспусканию, появиться ночные боли в пояснично-крестцовой области».

При раке эндометрия тоже могут быть кровотечения, но мажущего характера. Они выглядят, как нарушение менструального цикла. Рак эндометрия также может проявиться после наступления климакса как ацикличное кровотечение. У пожилых женщин рак эндометрия может проявиться через обильные водянистые выделения. Также могут появиться боли в пояснице, в крестцовой области и внизу живота.

«Самый незаметный вид гинекологического рака – это рак яичников. Эта опухоль растет долго и при этом бессимптомно. Такую опухоль можно определить на профосмотре. Например, у женщины может увеличиться живот. Боль при раке яичников появляется поздно. Она обычно не сильная и не постоянная», - добавила она.

Риску рака шейки матки подвержены женщины с избыточным весом, с ожирением. Также риску заболеть гинекологическим раком подвержены женщины с беспорядочными половыми связями.

«Ведущим фактором, способствующими росту опухолевых клеток, считается гормональный дисбаланс. Обычно это нарушение концентрации эстрогеновых или гестагеновых гормонов. Из-за избытка эстрогенов ускоряется процесс размножения и роста клеток. Это может привести к трансформации клеток в рак. Но это не единственная причина, а лишь один из факторов. Также к развитию рака шейки матки может привести вирус папилломы человека. Об этом говорит и доказательная медицина», - добавила врач-гинеколог.

Во время скрининговых осмотров у женщины берется онкологический мазок. Также во время таких осмотров обязательно проверяются молочные железы. Почему?

«Дело в том, что рак яичников и рак матки могут давать метастазы именно в молочные железы. Все органы человека взаимосвязаны между собой, и нельзя рассматривать их отдельно, как сами по себе существующие органы. Также взаимосвязана между собой и репродуктивная система человека. Нужно обязательно регулярно проходить маммографию и все скрининги, на которые приглашают поликлиники. Это, действительно, отличная возможность проверить свое здоровье за счет государства. Мы в нашей поликлинике №15 в городе Нур-Султан тоже проводим такие скрининги для женщин», - проинформировала Жансая Садуова.

Во время таких осмотров у женщины берется ПАП-тест – это метод лабораторной диагностики, с помощью которого можно обнаружить атипичные клетки на слизистой цервикального канала. Впервые в медицинскую практику ПАП-тест был внедрен греческим гинекологом Папаниколау. Поэтому тест и получил такое название. Другое его название – цитологическое исследование шейки матки (от греческого слова «цито» – клетка). Этот тест - незаменимый метод диагностики изменений шейки матки, которые в будущем могут перейти в рак.

Для теста используется специальная цитологическая щетка, которой берется некоторое количество клеток с наружной и внутренней поверхности шейки матки. Полученный материал наносится на стерильные стекла. По результатам исследования цитолог выносит заключение о наличии или отсутствии измененных клеток в материале.

Лучше всего ПАП-тест проводить в течение нескольких дней после окончания менструации. До его проведения лучше не пользоваться средствами интимной гигиены, способными изменить химический состав слизистой влагалища и шейки матки.

«Я рекомендую каждой женщине репродуктивного возраста, начиная с 30 лет, раз в год проходить такой скрининг, в который входит маммография и ПАП-тест», - посоветовала врач.

Также она опровергла некоторые, самые распространенные мифы.

«Самый распространенный миф среди женщин – что гинекологические онкозаболевания поражают людей только старшего возраста. Однако сейчас наблюдается рост числа раковых заболеваний и у молодых девушек. Например, сейчас рак шейки матки в основном встречается у женщин до 35 лет», - сказала она.

Еще один миф, что рак матки затрагивает женщин только в возрасте от 40 до 74 лет, то есть в менопаузе. Это не так: рак матки может произойти и до менопаузы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67