Ru  Kz
Все новости

Под контроль возьмут использование дронов в Казахстане

В Казахстане планируют ввести новые требования к владельцам беспилотных летательных аппаратов. Об этом рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"В сфере гражданской авиации предлагаются следующие изменения в законодательство: введение нормы по регулированию процесса использования беспилотных летательных аппаратов, а именно внедрение процедуры сертификации, установление требований к дистанционной идентификации и определение зон для их использования. Также вводятся понятия "беспилотная авиационная система" и "беспилотное воздушное судно", - рассказал Камалиев на презентации нового проекта закона по вопросам транспорта в Мажилисе.

"Не секрет, что дрон сегодня может купить любой в любом торговом центре. А вот регламентация физических лиц, которые купили, как сегодня законодательно регулируется, и в данном законопроекте в том числе?" - спросил депутат Альберт Рау.

Камалиев пояснил, что вопрос о регулировании беспилотников у физических лиц неоднократно обсуждался вместе с представителями КНБ, Службы госохраны и МВД.

"Не только наши граждане, были случаи, когда иностранные лица на территории городов нашей страны использовали дроны и снимали стратегические объекты, которые запрещено снимать. Поэтому в новом законопроекте на физлиц мы тоже распространяем требования", - указал Камалиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Спорт вместо наркотиков: в ВКО организовали восхождение на гору Казахстан
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами