Ru  Kz
Все новости

В СКО строят бройлерную птицефабрику стоимостью 5,4 млрд. тенге

Об этом на своей странице в соцсетях написал аким СКО Кумар Аксакалов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Задача местных властей — создание большого количества рабочих мест в сельском хозяйстве за счет мясного и молочного направления. По стране СКО больше всех реализует проекты в сфере животноводства. Это даст возможность увеличить объем производства мяса в 1,6 раза, с 60 тыс. до 100 тыс. тонн.

«В ходе рабочей поездки в Аккайынский район проинспектировал ход строительства перспективных агропроектов. Возле села Аралағаш идет строительство большой бройлерной птицефабрики. Казахстанская компания вкладывает 5,4 млрд тенге инвестиций. Будет создано 168 постоянных рабочих мест. Новая птицефабрика будет производить 5 тыс. тонн мяса птицы и 3,5 млн. яиц в год», — написал глава региона.

Местный аграрий Сергазы Карымсаков возле села Киялы начал строительство новой молочной фермы. Это один из 16 строящихся молочных комплексов по области. Отметим, что половина возводимых ферм по стране находятся в СКО. До конца года запустят 10 ферм.

«Далее мы заехали в село Шагалалы. В селе проводится комплексный ремонт. Капитально ремонтируют врачебную амбулаторию, обновилась школа, а также сделан средний ремонт 6 км уличных дорог. Всего на модернизацию Шагалалы направлено 446 млн.тг», — добавил аким области.

В целом, в этом году на модернизацию 128 сел области выделено 18,6 млрд.тг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы