Ru  Kz
Все новости

Баранина подорожала на 15% в Казахстане

Потребление мяса в стране сократилось почти по всем категориям, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Цены на мясо и птицу по итогам восьми месяцев текущего года (январь–август) выросли к аналогичному периоду прошлого года на 7,4%.

Заметнее всего подорожала баранина — сразу на 14,9%. Следом идут конина — плюс 9,4% за год, говядина — плюс 7,8% и свинина — плюс 7,4%. Мясо птицы по сравнению с «красным» мясом подрожало относительно немного, лишь на 3,2%

В августе текущего года говядина с костями стоила в магазинах и на базарах РК в среднем 2,2 тыс. тг за кг.

Конина с костями обходилась казахстанцам в среднем по 2,5 тыс. тг за кг, свинина — 1,8 тыс. тг за кг, баранина — 2,4 тыс. тг за кг, куры — 1,02 тыс. тг за кг.

Объём производства свежего или охлажденного мяса КРС, свиней, овец, коз, лошадей и животных семейства лошадиных за январь–август текущего года составил 43 тыс. тонн, что, впрочем, на 4,6% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Лучше обстоят дела в сегменте выпуска мяса домашней птицы: здесь производство свежего или охлажденного мяса выросло на 4,3% за год до 71,6 тыс. тонн, а мороженого — сразу на 13,2% до 86,1 тыс. тонн.

Что касается потребления мяса, приходится отметить: с удорожанием в секторе показатели сократились практически по всем позициям. Так, по итогам первого полугодия текущего года потребление баранины в домохозяйствах страны сократилось по сравнению с прошлым годом на 10,6% до 2,5 кг в среднем на душу населения, мяса кур — на 4,4% до 2,2 кг, конины — на 3,6% до 3 кг, свинины — на 2,7% до 1,7 кг. Увеличилось в то же время потребление самого популярного у казахстанцев мяса, говядины, на 0,9% до 11,8 кг в среднем на душу населения.

Как мы уже упоминали, согласно опросу качества жизни населения, 7% казахстанцев в текущем году не могут себе позволить питаться горячими блюдами с мясом или курицей, или с рыбой, либо равноценной вегетарианской пищей каждые два дня.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики