Ru  Kz
Все новости

Первокурсников КазНПУ имени Абая отправили на удаленку

Казахский национальный педагогический университет имени Абая в Алматы отправил всех первокурсников на онлайн-обучение до конца семестра, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщили, что в  КазНПУ имени Абая трое студентов заболели КВИ в офлайн-формате обучения (1, 2 и 3 курсов). Всего в Алматы заболели 48 студентов в офлайн-формате обучения в 20-ти вузах, у 288 контактных студентов не выявлен COVID-19. На карантин отправили 24 группы.

В КазНПУ имени Абая сообщили, что в 2021-2022 году вводят формат смешанного обучения в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки. Это значит, что теоретические занятия у студентов могут проходить онлайн, а практические - в аудиториях и классах. У первокурсников на первом семестре проводится обучения только по общеобразовательным предметам, и они изучают теоретический материал. В связи с этим их решили перевести на онлайн-обучение.

В вузе также сообщили, что несмотря на это студенты первых курсов могут остаться в общежитиях. 

"При заселении в общежития приоритеты отдаются представителям социально уязвимых слоев населения. К примеру, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, у которых один или оба родителя являются инвалидами; лица с ограниченными возможностями, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп. Также есть приоритет у студентов первого курса, так как у них проходит процесс адаптации к новым условиям. Заселение в общежития проводится при 100-процентной вакцинации студентов, достигших 18 лет, и у которых есть медотвод. Общежитием по указанным категориям в первую очередь обеспечиваются вакцинированные студенты 1-х курсов", - сообщили в университете. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам