Ru  Kz
Все новости

Контроль за денежными операциями казахстанских политиков и их семей планируют установить в Казахстане

В Казахстане планируют установить контроль за операциями с деньгами и имуществом, осуществляемыми публичными должностными лицами и их семьями, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Депутаты вынесли на рассмотрение Мажилиса поправки по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По словам мажилисмена Сергея Симонова, перечень лиц, за которыми будет вестись контроль по операциям с деньгами и иным имуществом, будет утверждаться Президентом Казахстана. Агентство по финансовому мониторингу будет вести персональный список этих лиц, членов их семей и близких родственников.

То есть публичные должностные лица Казахстана и их близкие при получении соответствующих услуг от субъектов финансового мониторинга будут подвергаться дополнительной надлежащей проверке, как и иностранные публичные должностные лица, – сказал Симонов на заседании Мажилиса.

Он отметил, что к публичным должностным лицам относятся лица, занимающие ответственные государственные должности, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, а также лица, управляющие государственными предприятиями и субъектами квазигосударственного сектора.

Согласно международным стандартам ФАТФ к национальным публичным лицам относятся лица, которые наделены в пределах своей страны публичными функциями управления государством: главы государств и правительств, старшие сотрудники правительства, судебные и военные, видные политические деятели, а также руководители государственных корпораций. Также там еще есть публичные личности политических партий, – заключил он.

Также в рамках законопроекта было детализировано и уточнено понятие “члены семьи”. К нему отнесут супругов.

Что касается близких родственников, то определение будет трактоваться из Кодекса о браке и семье, где к близким родственникам относятся родители, дети, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки, – добавил Сергей Симонов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане