Ru  Kz
Все новости

Состоялась встреча руководителей финансовых разведок Казахстана и России

В 2021-2022 годах Казахстану предстоит пройти второй раунд Взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) на предмет соответствия рекомендациям ФАТФ (группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) и эффективности их реализации, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу.

Оценке подвергнется национальная система противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

В рамках подготовки к этому мероприятию 17 мая в Москве состоялась встреча Председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным.

В ходе проведенной встречи Российская сторона поделилась опытом по подготовке к Взаимной оценке, которую успешно прошла в 2019 году.

Также стороны обменялись передовой практикой борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма с учетом региональных особенностей, а также внедрения цифровых инструментов аналитики в антиотмывочную систему.

Председатель АФМ РК Жанат Элиманов отметил важность и своевременность проведенной встречи, подчеркнул дружественные отношения двух сторон и выразил готовность в продолжении конструктивного диалога в двустороннем формате.

По итогам встречи стороны пришли к общему пониманию и договорились о дальнейшем тесном взаимодействии в вопросах противодействия легализации доходов и финансированию терроризма, а также повышения эффективности подготовки Республики Казахстан ко второму раунду Взаимной оценки.

Кроме того, в ходе служебной поездки состоялась рабочая встреча Жаната Элиманова с руководством Международного учебно-методического центра финансового мониторинга по результатам которой, достигнута договоренность об организации и прохождении курсов повышения квалификации сотрудников Агентства по финансовому мониторингу Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67